AISI 309S

Упрочненные стали содержат около 17% хрома и имеют в своем составе дополнительные элементы: медь, никель, ниобий. За счет своей очень крепкой и надежной структуры, упрочненные нержавеющие стали используют в шахтных работах, для производства шпинделей клапанов и различных космических компонентов.

Особенности стали AISI 309S

Сталь нержавейка сегодня используется практически во всех промышленных сферах. Она может быть представлена разными марками, но отдельного внимания заслуживает AISI 309S. Сплав имеет большой процент хрома (22-24%) и никеля (12-14%) в составе, благодаря чему обладает характерным блеском. Также содержит:

  • углерод (C) — до 0,08%
  • марганец (Mn) — до 2%
  • фосфор (P) — 0,045%
  • сера (S) — 0,03%.

Насыщение такими элементами делает марку практически неуязвимой к воздействию коррозии, кислот и высоких температур. Это дает ей преимущество среди других материалов.

Особенности марки AISI 309S

Плотность составляет 7,8 г/см3. Класс: нержавеющая сталь коррозионно-стойкого типа. Механические свойства:

  • 515 – крайний показатель прочности;
  • 95 – твердость;
  • 205 – предел текучести.

Свариваемость данной марки ограниченная. Отжиг осуществляется при температуре в пределах 1038-1121°C. Охлаждение допускается водой или воздухом. Оптимальным способом обработки считается отжиг при температуре в 1070°C с последующим резким охлаждением. Таким способом достигают наивысшего сопротивления коррозионному воздействию.

Отпуск осуществляется при температуре в 1050-1120°C. Начальная температура горячей обработки составляет от 1150°C до 1200°C. К концу процесса показатель снижается до 950°C.

При холодной обработке сплав демонстрирует хорошую пластичность и легко поддается формовке, изгибу и вытяжке. Особенно важно это при производстве мелких деталей с замысловатой формой (бытовые приборы, медицинские инструменты).

Такая легкая нержавеющая сталь хорошо чистится. Для очистки поверхности можно использовать раствор азотной кислоты.

Сфера применения AISI 309S

Устойчивость к высоким температурам и сульфитным щелочам делают эту марку незаменимой в быту, медицинской сфере, промышленности и других областях.

Материал очень востребован в производстве различных нагревательных элементов. Он подходит для изготовления деталей, которые эксплуатируются в слабонагруженном состоянии.

В строительстве и ремонтных работах сталь зарекомендовала себя как надежный материал с длительным эксплуатационным сроком. Ее используют даже для оформления экстерьера – металлические сооружения легко переносят атмосферные явления в виде осадков.

Аналоги стали 309S

Марка стали AISI 309S практически тождественна AISI 309, за исключением более низкого содержания углерода, что минимизирует осаждение карбида и улучшает свариваемость. В качестве аналогов можно использовать следующие марки: X12CrNi23-13 (Германия), SUS 309 S (Япония), 20Х23Н13 (российский аналог AISI 309S). Они обладают идентичными характеристиками и могут быть применены в тех же областях.

Где можно купить нержавеющую сталь AISI 309S?

Сталь марки AISI 309S поставляется в виде листового проката, труб, профилей:

  • труба;
  • квадрат
  • круг
  • лист;
  • арматура и проч.

Вы можете самостоятельно выбрать нужный товар из ассортимента или уточнить его наличие у менеджера в телефонном режиме. Вся продукция имеет сертификаты – документация имеется на сайте для ознакомления.

Доставка осуществляется по всей стране в оперативные сроки. Стоимость оптовых поставок оговаривается индивидуально.