Использование нержавейки при изготовлении ручного сельскохозяйственного инструмента

Инструменты и оборудование, которые применяются в сельском хозяйстве, предназначены, в первую очередь, для облегчения работ и  повышения их производительности. Ассортимент ручного сельскохозяйственного инструмента огромен, материалы, из которых его изготавливают,  — разнообразны. При этом лучшим материалом для большинства металлических деталей, безусловно, является нержавеющая сталь.

Преимущества нержавейки для сельскохозяйственного инструмента:

  • длительный эксплуатационный срок при сохранении всех свойств материала;
  • легкость в обработке, возможность самостоятельного изготовления;
  • безупречность работы даже в сложных средах (влажной, кислотной, щелочной и проч.), устойчивость к коррозии;
  • прочность, противостояние механическим, климатическим и иным воздействиям;
  • оптимальный вес (изделия не тяжелые, что облегчает труд, но и не слишком легкие, чтобы не прикладывать особенные усилия);
  • экологичность (не вредит почве, растениям и т.п.), гигиеничность, простота в уходе и прекрасный внешний вид.

Использование нержавеющей стали в сельском хозяйстве

Материал идеально подходит для производства следующих групп инструментов.

  • Различные виды разрыхлителей. Грабли, тяпки, мотыги, плоскорезы и иные ручные инструменты с металлическими частями из нержавейки можно приобрести готовыми, а можно сделать самому. Народному умельцу достаточно купить нержавеющую полосу или лист нержавеющий 2 мм и сделать индивидуальный инструмент, приспособленный для своих задумок. К этой группе относятся также ручная сеялка, посадочные совки, окучники, посадочные конусы и другие инструменты для посадки, пикировки, пересадки, окучивания растений. Их тоже можно изготовить самостоятельно или на заказ, для чего купить листовой металлопрокат.
  • Инструменты для вскапывания и выравнивания почвы. Любые виды лопат, вилы, совки, бороны и другие изделия из нержавейки отличаются прочностью, легкостью в работе, долговечностью. Для их производства необходимы различные виды проката. Например, круг нержавеющий, который можно купить не только в Киеве, но в любых населенных пунктах Украины.
  • Садовые инструменты для прививки, обрезки, формирования кроны деревьев и кустарников. Секаторы, садовые ножницы, ножовки, сучкорезы, пилы из нержавейки безупречно прослужат вам долгие годы, не поддаваясь коррозии и механическим повреждениям.  Для их изготовления используется различный сортамент, в том числе, кругляк нержавейка.
  • Инструменты для сбора и хранения урожая. Нержавейка считается пищевым металлом, так как абсолютно безвредна для человека и животных. Поэтому в емкостях из нержавейки удобно хранить собранные продукты, в том числе, молоко, сок, ягоды, фрукты и проч. Кроме того, благодаря замечательным качествам сплава, в нержавеющих емкостях можно длительно хранить агрессивные материалы (например, концентрированные удобрения) без ущерба для окружающих.
  • Инструменты для переработки продуктов. Нержавейка используется в оборудовании для переработки урожая, перегонки плодов и проч. Например, большим спросом пользуется сетка транспортерная тросиковая из данного материала.

Также читайте:

Все, что нужно знать о нержавейке: точение, сверление и фрезеровка

Бирки из нержавейки: практичность использования

Мойка из нержавейки: маркировка стали и правила выбора

Share