Как выбрать качественный металлопрокат

Нержавеющий металлопрокат – материал, актуальность и востребованность которого на рынке металлов объясняется его техническими и эксплуатационными характеристиками. Он широко применяется во всех сферах жизнедеятельности человека и практически во всех производственных отраслях.

Спрос рождает предложение, и сегодня производством металлопроката занимается множество предприятий. Ввиду этого возник вопрос определения качества металлопроката. Приобретение некачественного материала может не только не оправдать надежды на качество своей продукции предпринимателей, занимающихся дальнейшей переработкой проката. В некоторых случаях небрежность и доверчивость в выборе металлопроката может стать причиной трагедии – к примеру, если речь идет о строительстве и закладке в конструктивный костяк здания некачественной арматуры, или о корабле- или авиастроении и использовании жизненно важных узлов механизмов из некачественного проката.

Но как же выбрать «правильный» металлопрокат, характеристики которого будут отвечать всем заявленным показателям? Как разобраться во всем многообразии, заполонившем прокатный рынок? На какие факторы обращать внимание, какие критерии учитывать при выборе?

Как выбрать металлобазу, где купить прокат

Первое, что следует сделать при выборе качественного металлопроката – мониторинг рынка. Изучите предложения производителей и поставщиков и выберите среди них ту компанию, которая не первый год на рынке, успела заслужить хорошую репутацию и имеет конкурентные преимущества. Поинтересуйтесь динамикой продаж, регионом доставки, ассортиментом продукции, наличием дополнительных услуг.

Как правильно хранить листовой нержавеющий металлопрокат на стеллажах
Как правильно хранить листовой нержавеющий металлопрокат на стеллажах

Обязательно проверьте наличие документов, подтверждающих качество приобретаемого металлопроката. Проверьте. Чтобы в них были указаны все свойства товара: твердость, удельная вязкость, предел прочности и текучести, относительное удлинение, относительное сужение. Отсутствие таких данных в документах должно вас насторожить.

Проверьте металлопрокат на наличие ржавчины, трещин, следов сварки. Сварочные брызги на металле – свидетельство того, что вам пытаются продать старый прокат, бывший в работе и имеющий сниженные эксплуатационные характеристики.

Статья по теме: Как проверить качество нержавеющего проката

Обращайте внимание на мелочи – признаками, указывающими на низкое качество товара, могут служить некачественная упаковка, нестандартные размеры проката. Для уважающего себя и дорожащего репутацией производителя мелочей не существует.

Надеемся, эта статья пролила свет на некоторые вопросы и помогла Вам определиться с факторами, на которые следует обратить внимание при покупке металлопроката. Воспользуйтесь нашими советами и покупайте только высококачественный металлопрокат, который станет залогом успешности Вашего производства.


Также читайте статьи: