Как выбрать нержавеющую проволоку для сварки полуавтоматом

В зависимости от марки стали и типа оборудования применяется автоматическая, полуавтоматическая, электродуговая, дуговая, электрогазовая и другие типы сварки. Для каждого случая подбираются определенные сварочные материалы, например, электроды для нержавейки отличаются от электродов для наплавки низколегированных и углеродистых сталей. Марка сварочной проволоки должна соответствовать марке стали свариваемых деталей. Требования регламентированы определенными ГОСТами, которые также содержат информацию о возможных аналогах, заменяющих отечественные марки стали и проволоки.

Как подобрать вариант проволоки?

Проволока сварочная нержавеющая может быть разного диаметра (сечения) и марки. В состав входят основные легирующие элементы: хром, никель, молибден, марганец, ниобий, железо титан и другие. Если нужна проволока нержавеющая, купить можно любую, как отечественного, так и импортного производства. Многие европейские производители предлагают аналоги, соответствующие по характеристикам и содержанию основных элементов.

Нержавеющая проволока для полуавтомата — это проволока с повышенной стойкостью к коррозии, изготовленная из высоколегированной стали. Нержавейка содержит большее количество никеля и хрома, которые отвечают за коррозионную стойкость, и имеет больший срок службы по сравнению с другими типами сварочных материалов.

Такой материал, как проволока-нержавейка, является универсальным, используется для работы со сталями разных марок. Сплошная проволока подходит для работы в среде защитных газов и газовых смесях, ее используют для сварки нержавеющих труб и других видов металла. Порошковый сварочный материал — это трубки с очень тонкими стенками, которые наполнены сварочным флюсом и газообразующими компонентами. Используя такую проволоку, можно производить сварку открытой дугой, не применяя защитные газовые среды.


Также читайте:

Как отличить алюминий от нержавейки: способы

Пружины из нержавеющей проволоки. Пружины сжатия, растяжения, кручения, изгиба

Виды и области применения проволоки из нержавеющей стали

Share