Латунная фурнитура: популярность использования для кожгалантереи

Латунь – это сплав меди и цинка. Хорошо поддается различным методам обработки. Из него можно получать различные виды изделий методами ковки, штамповки, протяжки. Эстетичный внешний вид позволяет использовать металл для украшения изделий кожгалантереи. Латунная фурнитура для кожи в Украине очень часто используется. Купить латунь листовую можно в Киеве.

Состав и свойства латуни

Латунь имеет в своем составе цинк и медь в соотношении 30% к 70%. От этого соотношения зависит марка сплава, ее физические и химические свойства. Технические сплавы имеют в своем составе до 50% цинка. В зависимости от внутренней структуры сплав может быть двухфазный и однофазный. 

Внешне листы, прутки латунные похожи на некоторые марки бронзы, но не относятся к бронзовым сплавам. Кроме цинка и меди, в латунь могут добавлять другие металлы – олово, марганец, железо, никель, свинец, что позволяет улучшить качество сплава.

Внешняя привлекательность металла заключается в его золотисто-желтом оттенке. Кроме этого, изделия из латуни хорошо поддаются обработке. Ее можно полировать и поддавать механической обработке, можно ковать в холодном или нагретом состоянии. Поверхность металла, при длительном воздействии с кислородом, может темнеть, покрываться окисной пленкой. Чтобы избежать этого, изделия рекомендуют покрывать бесцветным лаком. Цветной металлопрокат в Киеве можно приобрести по цене производителя. Также имеется сетка латунная, цена которой, соответствует качеству.

Фурнитура для кожи

Латунь применяется как фурнитура при пошиве кожгалантереи – сумок, кошельков. Элементы из металла украшают изделия из кожи, придают им законченный вид. Это не только элемент отделки, но также служит для других целей:

  • соединяет детали;
  • является креплением;
  • создает максимальный комфорт.

Проволока латунная 0.25 используется для мелкой фурнитуры, имеет практическое назначение. Латунь применяется для изготовления:

  • застежек и замков;
  • колец и кнопок;
  • цепочек и карабинов.

Также читайте:

Роль латуни в ювелирном деле

Как выбрать резьбовые латунные фитинги?

Специфика газовой сварки латунного круга

Share