Мойка из нержавейки: маркировка стали и правила выбора

Без мойки не обходится ни одно помещение. Будь то квартира, офис, предприятия общественного питания, школы, больницы – везде нужно это кухонное изделие. 

Среди большого ассортимента предлагаемых потребителям кухонных моек особенным спросом пользуются нержавеющие мойки. Чем же они лучше других? Нержавеющая сталь – высокопрочный материал, обладающий стойкостью к механическим повреждениям. Из этого следует, что прослужит такая мойка долго и при этом сохранит свой первоначальный внешний вид. К тому же нержавеющая полоса или лист нержавеющий AISI, из которых изготавливают мойки, обладают доступной ценой – такое кухонное оборудование могут позволить себе люди с любым уровнем доходов.

Выбор нержавеющих моек огромен. Они бывают:

  • Разнообразной формы;
  • С матовой или глянцевой поверхностью;
  • Разных размеров;
  • С несколькими чашами;
  • Сварные и штампованные;
  • Врезные и накладные;
  • Отличающимися по глубине.

Конструкционно мойки изготавливают следующих видов: 

  • Угловые;
  • Прямоугольные;
  • Квадратные;
  • Овальные;
  • Круглые.

Помимо долговечности, практичности, доступности и того, что она впишется практически в любой интерьер, еще одним плюсом в пользу выбора мойки из легированной стали является легкость монтажа. При помощи соединительных элементов, таких как фланцы из нержавеющей стали по ГОСТ и переходы нержавеющие, мойку можно установить в быту самостоятельно.

При выборе нержавеющей мойки необходимо обратить внимание на марку стали и ее толщину. Чем больше толщина сплава, тем долговечнее изделие, к тому же мойка будет издавать меньше шума по сравнению с более тонкой сталью в качестве материала изготовления. Для этих целей оптимальным вариантом будет пищевая нержавейка, купить которую можно у компании «СТИЛ-СЕРВИС». Эта сталь обладает антикоррозионными свойствами, стойка к перепадам температур и ударам; к тому же она имеет эстетически привлекательный внешний вид – ее поверхность гладкая и блестящая.

Благодаря высоким эксплуатационным характеристикам стали, мойка без вреда для себя с легкостью перенесет значительный вес посуды, часто меняющуюся температуру воды – от холодной до кипятка, контакт с жиром, а также действие бытовой химии и чистящих средств. Все эти неблагоприятные факторы не приведут к потемнению поверхности и образованию на ней пятен.

Идеальный вариант мойки – это когда она удобная, функциональная, современного дизайна. Чтобы она действительно стала украшением кухни нужно правильно подобрать исходный материал. Купить лист нержавеющий нужной марки, наиболее соответствующей по назначению и качеству для контакта с продуктами, посудой, телом человека – это залог долгой и безопасной эксплуатации мойки. Всего лишь вытерев досуха после использования поверхность нержавеющей мойки, можно добиться сохранения первозданного вида в течение длительного времени, и вопрос о ее замене встанет не скоро.

Также читайте:

Применение нержавеющей стали в жидкотопливных котлах

Особенности вытяжки листового нержавеющего проката

Способы раскисления нержавеющей стали

Share