Нержавеющие трубы для отопления: особенности применения

Нержавеющий прокат активно используется для обустройства систем отопления. Повсеместно для монтажа применяют трубы нержавеющие бесшовные, краны и заглушки из нержавеющей стали.  Относительная новинка на рынке строительных материалов – гофрированная труба из нержавейки, которая успешно заменяет гладкостенные трубы. 

Нержавеющие профильные трубы имеют ряд существенных преимуществ:

  • Длительный срок службы. Они абсолютно не подвержены коррозии при воздействии жидкой (в том числе, агрессивной кислотной) среды.
  • В процессе эксплуатации трубы не подвержены линейному расширению, поэтому их можно использовать при монтаже систем отопления внутри стен.
  • Нержавеющая сталь имеет высокие показатели жесткости и твердости. Трубы из нержавейки не боятся значительных механических воздействий и способны выдерживать гидроудары силой до пятнадцати атмосфер.
  • Возможность эксплуатации в широком диапазоне температур. Температура жидкостей, транспортирующихся по нержавеющим трубам, может достигать до 400С.
  • Из стальных нержавеющих труб можно монтировать регистры отопления. Они будут высокоэффективными, так как материал обладает высоким коэффициентом теплоотдачи.
  • Гофрированная труба из нержавеющей стали для систем отопления имеет высокую степень эластичности. Такая труба подходит для прокладки магистралей, имеющих большое количество поворотов и изгибов (например, при обустройстве «теплого пола»).
  • Монтаж систем отопления из нержавеющих труб относительно прост. Он не требует применения специальной аппаратуры или фитингов. Для монтажа систем отопления используют обычные фитинги. 

В системах отопления используются не только нержавеющие трубы, но и запорная арматура, фитинги и другие элементы трубопроводов. При производстве деталей для систем отопления применяется уголок, кругляк из нержавейки и другой профильный прокат. 

Качественный металлопрокат – гарантия надежности и долговечности систем отопления

Для того чтобы отопительная система в помещении работала без перебоев и не требовала постоянного ремонта или реконструкции, необходимо выбирать качественные материалы для ее монтажа. Несмотря на то, что нержавеющий прокат не относится к низкой ценовой категории, выбор нержавейки для систем отопления позволяет значительно экономить на обслуживании и ремонте таких систем во время эксплуатации.

Многих интересует, какие трубы предпочтительнее выбирать для систем отопления бесшовные или со швом. Цена за метр шовной трубы из нержавейки обычно значительно ниже, но стоит учесть, что любой шов – это вероятность протечки. С течением времени (пусть и достаточно долгого в случае с нержавеющими трубами) швы могут потерять герметичность. 

Если вы ищите, где купить трубу нержавеющую в Харькове, Сумах, Днепре или других городах Украины, обращайтесь в ООО «СТИЛ-СЕРВИС ЛТД». В компании вам предложат лучшие условия для сотрудничества и высококачественный прокат из различных металлов и сплавов.
Также читайте:

Основные пути повышения коррозионной стойкости нержавеющей стали

Эффективность применения сеток из нержавеющей стали при обустройстве скважин для воды

Плюсы и минусы ножей из нержавеющей стали

Share