Нюансы изготовления метизов из нержавеющей стали

Металлические детали, выполняющие роль крепежа – метизы. Главная их задача – соединять и закреплять разнообразные детали и сооружения, в индустриальной отрасли и в быту (установка разнообразных конструкций, сборка мебели, изготовление и ремонт бытовой техники и прочее).

Благодаря своим основным свойствам (высокая защита от коррозии, экологичность, значительно долгий срок эксплуатации), крепеж из нержавейки, очень популярен среди потребителей.

Большой популярностью пользуются метизы, выполненные из нержавейки марок А2 и А4: гайки, болты и шайбы. 

Классификация метизов заключается в указании конкретной марки, обозначающей среду использования металлопроката: А4, А2. Например, А4 – гайки (барашковые, рым-гайки, колпачковые, самостопорящиеся с нейлоновой вставкой), разработаны для агрессивной среды; А2 – шайбы (под заклепку, пружинная, стопорная) применяются с болтами и гайками из нержавеющей стали.

В промышленных масштабах производство крепежных изделий, бывает разного класса точности и прочности, о чем свидетельствует гравировка, выполненная на самом металле.

Виды метизов из нержавеющего металла подразделяются на пищевые и непищевые (технические).

Пищевые метизы имеют высокие антикоррозийные и гигиенические характеристики – высоколегированные А2 (аустенитные) стали, и их отечественные аналоги. Крепежи выполненные из нержавейки, хорошо переносят среды с повышенной влажностью, при этом не образовывая ржавчину и не окисляясь, они также нетоксичны и не магнитны. Например, пищевая нержавеющая запорная арматура (AISI 304, AISI 316 и 316L) активно применяется в пивоварении, молочной и мясоперерабатывающей сфере, производстве алкогольных и безалкогольных напитков.

Технические крепежи при высоких температурных колебаниях (от — 200°С и до + 425°С) продолжают сохранять свою прочность. В случае повышения температурного режима, металлосплав может проявлять незначительное намагничивание, к таким разновидностям нержавейки относится А4 сталь (аустенитная), ее отечественные и европейские аналоги. Молибденовые присадки, имеющиеся в нержавеющей стали, помогают ее без проблем использовать в хлорсодержащей и кислотной средах.

Процедура установка метизов заключается в обработке металлопроката листового с помощью более перспективного и прогрессивного способа – запрессовки. Суть данного технологического метода: крепежи специальной формы под определенным давлением, плавно, без ударов, втягиваются в предварительно подготовленное нужного размера (диаметра) отверстие. Зачастую такой способ удачно используется, когда необходимо обеспечить соединение элементов крепления точно и прочно, с листовым металлом тонкой толщины (авиа и приборостроение, автопромышленность, связь). 

Сварочная проволока используется для достижения высокопрочного соединения метизов без наличия с обратной стороны следов сваривания, путем конденсаторной приварки. 

Также читайте:

«Вечная кухня»:столешница из нержавейки

Бирки из нержавейки: практичность использования

Бижутерия из ювелирной нержавеющей стали: все «за» и «против»

Share