Нюансы закалки изделий из нержавеющих сталей

Термическая обработка изделий из нержавейки – закалка – нужна для придания им исключительной твердости; пластичность и гибкость при этом уменьшаются. Обработанные таким образом изделия обладают улучшенными эксплуатационными свойствами, что значительно расширяет область их использования. Изготовление нержавеющих труб – одна из самых популярных сфер применения изделий из нержавейки.

Технологии закалки получили особенную актуальность в то время, когда сплавы, обладающие антикоррозионными свойствами, стали производить в промышленных масштабах. Тогда были разработаны современные процессы закалки стали, позволяющие получать материалы и изделия с уникальными физическими и химическими свойствами. Суть процесса закалки заключается в нагреве стали до критической температуры и быстром ее охлаждении. 

Закалка изделий из нержавейки

Закалка изделий из нержавейки, в зависимости от конечной цели, осуществляется двумя способами:

Для изделий, изготовленных из нержавеющей стали с низким содержанием углерода, перед закалкой предварительно осуществляют цементацию (насыщение поверхности углеродом). Это позволяет упрочить нержавеющий прокат и получить твердую износостойкую поверхность. 

  • Глобальная закалка (нагрев всей детали/конструкции);
  • Локальная (нагрев только части изделия, подлежащей закаливанию).

Для каждого вида этой технологической операции существует свой режим, включающий температуру нагрева, точное время и скорость нагрева, длительность выдержки изделия или детали при максимальной температуре, скорость охлаждения.

Самый важный момент при закалке – точный выбор температурного режима. Если изделие перегреть, то оно потеряет прочность. Это связано с уменьшением содержания углерода во внутренней структуре. Еще один нюанс – равномерный нагрев всего изделия. Часто этого не удается достичь за один раз и требуется две выдержки.

Очень ответственен последующий этап охлаждения изделия. Для разных марок нержавеющей стали способы охлаждения значительно отличаются. В качестве охлаждающих компонентов используют:

  • Чистую воду;
  • Масло;
  • Воздух;
  • Солевые растворы;
  • Щелочи.

Лучшим охладителем для деталей и конструкций из нержавейки является минеральное масло. Его особенность – стабильная и более медленная скорость охлаждения, независимо от температуры окружающей среды. Важно: охлаждение проводить нужно быстро, но не очень, чтобы избежать растрескивания и коробления материала.

Наша компания предлагает все виды металлического проката с отличными эксплуатационными характеристиками из разных марок популярного сплава. Например, у нас можно купить нержавеющий лист, один из самых востребованных материалов. Листовая нержавейка – распространенный металлопрокат для применения в любых отраслях производства.

Еще один вид изделия от «СТИЛ СЕРВИС» – проволока нержавеющая для рамок диаметром 0,5 мм. Она обеспечивает жесткость конструкции рамки для улья. Проволока изготовлена из пищевых марок нержавейки. Пчелы на нее позитивно реагируют; при контакте изделия с медом и воском не происходит никаких качественных изменений продукции пчеловодства. 

Всю нашу продукцию можно также приобрести через Металлопрокат Черкассы.

Также читайте:

Основные пути повышения коррозионной стойкости нержавеющей стали

Нержавеющая проволока при производстве электронных сигарет

Плюсы и минусы ножей из нержавеющей стали

Share