Обзор причин разрушений изделий из нержавеющей стали

Несмотря на название, нержавеющая сталь все же подвержена коррозионным процессам. Но, надо отдать ей должное, листовая нержавейка покрывается коррозией довольно редко и под воздействием определенных факторов. Такая стойкость обусловлена добавлением хрома. Он создает особый оксидный слой, который предохраняет поверхность от кислот, атмосферных явлений, других неблагоприятных факторов.

Основные причины коррозии на нержавеющей стали:

  • Коррозия после сварочных работ. Электрохимическая коррозия нержавейки может появиться в процессе сварки, именно поэтому при работе со сталью стараются обойтись без сварки или в месте сварки применяют пассивирование, то есть обрабатывают участок специальным составом для восстановления оксидной пленки.
  • Неважно, какой нержавеющая сталь марки, она может покрыться коррозией в местах соприкосновения основного металла с крепежными деталями (шайбами, прокладками и т.п.). В этих зонах застаивается влага, которая способствует появлению коррозии. Чтобы предотвратить развитие процесса, в таких местах обычно предусматривают обдув или вентиляцию.
  • Соприкосновение с другими металлами тоже может привести к развитию коррозии. Обычно пищевая нержавейка не используется в контакте с металлическими поверхностями, но на нее могут воздействовать другие факторы. Например, пищевые кислоты, застоявшаяся вода, соль и др.
  • Неправильное комбинирование материалов. При использовании металлов с разным электротехническим потенциалом, они, скорее всего, покроются ржавчиной. Например, если труба нержавеющая тонкостенная будет использоваться при возведении конструкции из других не коррозионностойких металлов, она тоже со временем заржавеет. Нержавейку допускается комбинировать с алюминием, бронзой и некоторыми другими металлами.
  • Еще одна причина появления коррозионных очагов — отсутствие заземления. При использовании нержавеющих материалов необходимо предусмотреть возможность появления так называемых блуждающих токов. Они могут стать причиной коррозионных процессов, а потому все элементы необходимо заземлить.
  • Питтинговая коррозия появляется после механического воздействия на металл, но только в том случае, если была нарушена технология изготовления. В результате структуру отливок нарушают посторонние микровключения.

Чтобы предотвратить коррозию, применяются такие способы обработки, как зачистка, фрезерование, шлифовка, полировка. Выбор зависит от нескольких факторов, но главное правило в том, что чем более гладкая поверхность, тем меньше она подвержена коррозии. Поверхность с шероховатостью склонна накапливать влагу и загрязнения, которые становятся наиболее частой причиной коррозии.

Если вас интересует нержавейка в Харькове, обращайтесь в компанию «Стил Сервис». Мы знаем о металле все, проконсультируем по многим вопросам: как выбрать металл, защитить его от коррозии, зачистить, продлить срок службы. Обращайтесь!


Также читайте:

Share