Преимущество нержавеющей стали перед алюминием в строительстве

Наше стремительное время диктует свои условия строительства: заказчик хочет, чтобы работы выполнялись быстро, качественно и как можно дешевле. В таких условиях особенно остро стоит вопрос о материалах для строительных конструкций, подконструкций, ограждений и т.д. Чаще всего для этих целей используют нержавеющий металлопрокат или листы алюминия. Оба материала имеют свои несомненные достоинства.

Плюсы и минусы использования алюминия в строительстве

Алюминий – очень практичный материал, обеспечивающий достаточно дешевый монтаж и строительство. Он легкий и не требует использования сложного оборудования, сварки, что существенно сокращает временные рамки строительства, следовательно, удешевляет весь технологический цикл. Купить листы алюминия необходимой конфигурации можно по вполне доступным ценам. Как и нержавейка, алюминий не подвергается коррозии даже в агрессивных средах. Однако алюминиевые конструкции существенно проигрывают нержавеющему металлопрокату в обеспечении необходимой прочности и надежности, хуже переносят перепады температур, более подвержены механическим воздействиям и деформации.

Преимущества нержавеющей стали

Использование нержавеющей стали в строительстве имеет ряд преимуществ.

  • Жесткость и прочность. Несмотря на достаточную легкость и гибкость, прут нержавейки – чрезвычайно жесткий и прочный материал, способный выдерживать серьезные нагрузки. Алюминию для придания необходимой жесткости и прочности необходимо серьезное утолщение материала, нержавейка обеспечивает ту же прочность и жесткость при минимальной толщине. 
  • Надежность и долговечность. Нержавеющая сталь обладает очень низким коэффициентом термического расширения, что позволяет ей долгие годы надежно работать даже в условиях резкого перепада температур, влажности, а также при усиленных нагрузках. Она не требует, как алюминий, специальных швов и подвижных соединений.
  • Соотношение цены и качества. Хотя стоимость металлопроката нержавейки несколько выше, но в соотношении «цена — качество» она превосходит алюминий. Например, при монтаже фасадов алюминий требует в 20 раз больше утеплителя, чем нержавейка.
  • Гигиеничность и эстетическая привлекательность. Изначально оба материала имеют привлекательный внешний вид, что позволяет использовать их как для строительства, так и для декора. Но так как алюминий более подвержен механическим повреждениям (царапины, вмятины и т.п.), он быстрее теряет внешнюю привлекательность и тускнеет. Нержавеющая сталь сохраняет блеск и прекрасные эстетические качества долгие годы, что позволяет использовать ее даже для изготовления украшений. К тому же, она не подвержена трещинам и царапинам, в которых может скапливаться грязь и нежелательные бактерии, что делает ее более гигиеничной.

Где купить трубы из нержавеющей стали в Украине? Лучше это делать у проверенных компаний, завоевавших безупречную репутацию за долгие годы работы в соответствующем секторе. Таких, например, как ООО «СТИЛ-СЕРВИС ЛТД».


Также читайте:

 

Share