Применение электродов переменного тока для сварки нержавеющей стали

Компания «Стил-Сервис» реализует разные электроды для сварки нержавеющей стали. Этот материал плохо поддается сварке поэтому рекомендуется применять только специальные электроды, применяемые для нержавеющей, стали. Они имеют разные марки и предназначены для работы с разной толщиной металла. Сварочные электроды купить можно у нас по доступным ценам.

Характеристика электродов

Для соединения изделий из нержавеющей стали, применяются специальные электроды для сварки и наплавки. Электроды имеют высокие технологичные и сварочные характеристики, представлены к продаже в широком ассортименте. Каждый вид имеет свое назначение, которое зависит от марки и толщины металла.

В состав нержавейки входят разные добавки, которые влияют на температуру плавления металла, ее физические свойства. Также выпускается металл разной толщины. От этого зависит какие виды сварочных электродов надо применять к данной марке нержавейки. Их можно условно разделить на такие группы:

  • мартенситные нержавеющие стали;
  • хромистые или ферритные;
  • аустенитные;
  • разнородные соединения.

Сваривание нержавейки проходит с помощью постоянного и переменного тока. 

  1. Постоянный ток при сварке экономит сварочный материал, идет меньшее его разбрызгивание, шов выходит качественный. Чтобы выполнять такие работы, необходимо иметь дорогостоящее оборудование, способное выдавать постоянный ток.
  2. Работая переменным током не требуется дорогого оснащения, удобно проводить работы, получается хорошее качественное соединение. Во время работы больше расходуется электродов, за счет разбрызгивания. Бывает некоторая нестабильность дуги, из-за перепадов давления.

Технология сварки разных марок

При сварке следует обратить на толщину металла. От нее зависит какой вид работ и электроды выбрать:

  1. Металл до 1.5 см сваривается с использованием вольфрамовых неплавящихся электродов, ручная сварка.
  2. До 3 см толщины, используется короткая дуга.
  3. Более толстая нержавейка сваривается электродугой, переносящей металл с электрода, струйно.

При износе оборудования используют наплавные электроды. Это метод сварочных работ создает на деталях новый слой с отличными характеристиками, что позволяет использовать оборудование длительное время. Для ремонта не используется листовая нержавейка, достаточно специальных электродов.

Каким видом варить нержавейку

От правильного выбора электрода зависит качество будущей детали. Если между основным металлом и электродом есть отклонения в химическом составе, это приведет к ухудшению прочности шва и образованию коррозии.

Для каждой толщины металла надо правильно подобрать диаметр стержня. Рекомендовано, чтобы они были одних параметров. Тонкие металлы следует варить с большой осторожностью, чтобы не проварить металл. В этих случаях дополнительно используется проволока сварочная нержавеющая.

При сварке лучше использовать длинные электроды, чтобы шов не прерывался. Для работы постоянным и переменным током подходят одни и те же электроды.

Также читайте:

Основные пути повышения коррозионной стойкости нержавеющей стали

Эффективность применения сеток из нержавеющей стали при обустройстве скважин для воды

Нержавеющие трубы для отопления: особенности применения

Share