Специфика использования алюминия в насосном оборудовании

Благодаря особым свойствам алюминий получил широкое распространение в различных сферах производства. Легкий и пластичный алюминиевый прокат используют, в том числе, для производства насосов и элементов насосного оборудования. Металл практичен и долговечен, поэтому купить алюминиевые трубы в Украине можно для различных целей.

Основные характеристики алюминия:

  • мало подвержен коррозии;
  • легкий, пластичный, легко поддается механической обработке;
  • рифленый алюминиевый лист может использоваться при разных температурах;
  • не выделяет токсичных веществ при взаимодействии с другими материалами и элементами;
  • имеет высокую теплопроводность и электропроводность.

Особенностью материала является его способность покрываться защитной пленкой при взаимодействии с воздухом. Даже труба алюминиевая круглая тонкостенная будет защищена и прослужит достаточно долго.

Алюминий в насосном оборудовании: особенности применения

Алюминий анодированный листовой на сегодняшний день признан самым практичным и долговечным конструкционным материалом для насосов. Круг алюминиевый  также может быть использован для изготовления клапанов, втулок, прокладок, которые используются в насосном оборудовании.

Насосы, изготовленные из алюминия, могут использоваться для перекачки неагрессивных жидкостей: нефти, масел, дизельного топлива, бензина, мазута (при условии установки мембран из каучука бутадиен-нитрильного), а также подходят для перекачивания клеев, растворителей, красок и других лакокрасочных материалов (при установке в насос тефлоновых мембран).

Насосы идеально походят для работы с вязкими составами, жидкостями с повышенным содержанием глины, мелкого щебня, других твердых частиц, а также, благодаря легкости и мобильности, насосные конструкции устанавливаются внутри труб и других замкнутых пространствах для быстрого дренажа.


Также читайте:

Share