Цена на лом нержавейки за 1 кг

Изделия из нержавейки хоть и обладают уникальными эксплуатационными характеристиками, но тоже с течением времени приходят в негодность и подлежат утилизации. При возникновении необходимости в сдаче лома нержавейки, нужно проанализировать, какие цены действуют на него в регионе, как вы будете доставлять его к месту приема, какой объем лома находится у вас. Подойдя к этому вопросу обдуманно и учтя все нюансы, вы выручите максимально возможную сумму за сдачу металла. Кроме организационных моментов, нужно знать, как формируется цена на нержавеющее вторсырье.

Цены на прием лома нержавейки и другого металлолома в Украине (справочно)

Металлолом Цена
Бытовой лом
до 12 грн. за 1 кг.
Черная сталь
до 6 грн. за 1 кг.
Медь
до 140 грн. за 1 кг.
Алюминий
до 43 грн. за 1 кг.
Нержавейка, Нержавеющая сталь
до 30 грн. за 1 кг.
Бронза
до 77 грн. за 1 кг.
Латунь
до 76 грн. за 1 кг.
Свинец
до 43 грн. за 1 кг.
Магний
до 23 грн. за 1 кг.
Титан
до 54 грн. за 1 кг.

Факторы, оказывающие влияние на цену лома 

Стоимость 1 кг лома нержавейки больше, чем черного металла, так как она обладает лучшими техническими свойствами и высоко ценится на рынке вторсырья. Цена лома нержавейки за 1 кг зависит от нескольких критериев:

Лом нержавейки: цена приема
Лом нержавейки и др. металлов
  1. Вид и марка нержавейки. Решающий фактор при оценке. Общее правило такое – чем выше содержание никеля и хрома, тем дороже. Так одной из самых дорогостоящих является широко распространенная и применяемая во всех отраслях промышленности марка нержавейки AISI 304. К дешевым маркам относится AISI 430 (безникелевая сталь).
  2. Состояние металла. Предметы и изделия, не имеющие дефектов поверхности, принимаются дороже по сравнению с поврежденными за время эксплуатации.
  3. Форма изделия. Стоимость листов нержавейки и цельных кусков будет выше, чем, например, отходов сталелитейного производства в виде стружки. Также в прямой связи находятся толщина стали и цена: чем толще, а следовательно прочнее, тем дороже.
  4. Качество обработки.
  5. Размер партии.
  6. Степень засора.

Металлобаза в Днепре осуществляет прием нержавейки от частных лиц и предприятий на хороших организационных и финансовых условиях. Оборудованная площадка с современным оснащением позволяет взвешивать лом из нержавейки с высокой точностью. В случае большого объема лома его доставка будет произведена нашим автотранспортом. К тому же, чем объемнее партия металла, тем выше закупочная цена.

Как оценивается лом нержавейки

Лом нержавейки оценивается путем внешнего осмотра и при использовании «подручных» методов:

  • реакция сплава с солевым раствором (на поверхности высоколегированных сталей не остается следов);
  • использование магнита (плохой контакт – слаболегированная сталь, нет контакта – высоколегированная);
  • испытание искрой (качественная нержавеющая сталь дает короткую и ровную искру).

Процентное содержание легирующих добавок – никеля и хрома – определяют инструментальными методами анализа. 

Лом классифицируют также в зависимости от сферы использования: бытовой (не высокие антикоррозионные свойства), жаростойкий и жаропрочный.

Сдавая лом напрямую нам, минуя посредников, вы окажитесь в выигрыше. Мы избавим вас от ненужного металлолома – вы получите материальную выгоду.


Также читайте: